Завершение работ на церкви Иоанна Богослова под Вязом

02.06.2017

6 апреля 2017 года ГКУ "Мосреставрация" (Государственный заказчик) провело приемку ремонтно-реставрационных работ на колокольне, входящей в комплекс сооружений объекта культурного наследия федерального значения "Церковь Иоанна Богослова под Вязом, 1825-1837 гг. Два дома и две арки ворот" по адресу: Новая площадь, д. 12, стр. 2.

Работы проводились с августа 2016 года за счет бюджета города Москвы.

История церкви начинается в XV веке. Сохранившееся до наших дней здание храма Иоанна Богослова построено в 1825-1837 гг. С запада к храму примыкает колокольня, сооруженная в период 1845-1854 гг. Храм был закрыт в 1925 г., после чего купола церкви и колокольни разобрали.
В 1934 году здание церкви Иоанна Богослова под Вязом передали московскому коммунальному музею (ныне музей Москвы).
Он просуществовал до 2011 года. В настоящее время в нем располагается православный институт им. св. ап. Иоанна Богослова.

В рамках ремонтно-реставрационных работ воссоздана утраченная верхняя часть колокольни: барабан, купол, шпиль, крест и подкрестный шар. Реставрация проводилась с максимальным сохранением выявленного первоначального вида памятника. Большую помощь в подборе архивных данных оказывали искусствоведы музея Москвы. Отреставрированы фасады и интерьеры, проведены работы по приспособлению к современному использованию.

22 февраля 2017 года на колокольне состоялось освящение купольного креста.

«Реставрация храма ведется с 2011 года, освящение и поднятие креста – один из завершающих этапов реставрации колокольни, – сказал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. – Правительство Москвы вкладывает значительные средства в реставрацию объектов культурного наследия. Проектные работы для храма святого апостола Иоанна Богослова под Вязом стоили 4 миллиона рублей. Сами реставрационные работы – более 78 миллионов рублей».

Справочно: Деревянная церковь святого Апостола Иоанна Богослова под Вязом известна с 1493 года,её появление было связано, вероятно, с укрепленным острожком, прикрывавшим ближайшие подступы к Москве с востока. Свое название "под Вязом" он получил благодаря вязу невероятных размеров, который рос перед храмовым алтарем.