Продолжение работ на колокольне Новоспасского монастыря

02.06.2017

В ноябре 2016 года начата реставрация объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль Новоспасского монастыря. Колокольня 1759-1785 гг. арх. И. Жеребцов" по адресу: Крестьянская площадь, дом 10, стр. 1.

В соответствии с разработанной проектной документацией запланированы восстановление поверхностей стен, колонн, штукатурного и лепного декора, внутренней отделки и исторических интерьеров, работы по кровле и перекрытиям, ремонт и устройство инженерных систем в целях приспособления объекта к современному использованию.

Функции единого государственного заказчика на выполнение работ осуществляет ГКУ "Мосреставрация". По результатам открытого конкурса работы по реставрации объекта выполняет компания ООО "Реставрационно-строительная компания Возрождение". Завершение ремонтно-реставрационных работ запланировано на июль 2018 года.

Новоспасский монастырь – старейшая монашеская обитель города Москвы. Колокольня монастыря была сооружена во второй половине XVIII века над святыми воротами в середине восточной ограды по проекту архитектора Ивана Жеребцова. Начало строительства – 1759 год. Первоначально были построены нижний и второй ярусы, затем через 20 лет при поддержке Императрицы Екатерины II и частных жертвователей постройка колокольни была продолжена надстройкой третьего и четвертого ярусов. Вся постройка окончена в 1785 году. Колокольня Новоспасского монастыря (высота 80,4 метра) является второй по высоте колокольней в Москве после колокольни Ивана Великого в Кремле. Колокольня выстроена из кирпича, все вертикальные плоскости ее оштукатурены и окрашены в желтый и белый цвета.

Здание колокольни построено в классическом стиле и состоит из четырех ярусов, не считая самого верхнего, где находятся часы. В нижнем ярусе (в плане имеет форму креста) помещаются главные ворота монастыря, во втором – храм Преподобного Сергия Радонежского, третий – пустой, а в четвертом подвешены колокола.