Яузскую городскую больницу ожидает комплексная реставрация

13.09.2017

На территории ВДНХ на площадке проекта "Биржа торгов" прошли общественные слушания запланированной закупки "Подготовка проектной документации с разработкой специальных технических условий по обеспечению пожарной безопасности на выполнение производственных работ по сохранению с приспособлением для современного использования объектов ансамбля "Яузская городская больница (после 1917 г. – Городская клиническая больница № 23 "Медсантруд"), 2-я пол. ХIX в.-нач. XX в.", архитекторы З.И.Иванов, Н.В.Розов, И.А.Иванов-Шиц. Здесь в ХIX-XX вв. работали медики: Я.Г.Этингер, В.Ф.Снегирёв, И.В.Давыдовский, И.Г.Руфанов, И.Л.Фаерман, Б.Б.Коган и другие, ансамбля "Городская усадьба Баташева" по адресу: ул. Яузская, д. 11/6, стр. 1, 3, 8, 9, 10, 11, 19, объектам историко-градостроительной среды XIX-XX вв. по адресу: ул. Яузская, д. 11/6, стр. 13, 14, 18, оградам (7 участков), благоустройству территории и инженерным сетям".

В слушаниях приняли участие представители Государственного казенного учреждения "Мосреставрация", выполняющее функции государственного заказчика. http://tender.mos.ru/presscenter/news/detail/6854792.html

План-Схема

Концепцию проекта выполнения производственных работ в ходе публичного представления планируемой закупочной процедуры представил заместитель директора ГКУ "Мосреставрация" К.С.Кузнецов.

Победителю конкурса с ограниченным участием предстоит разработать проект реставрации и приспособления для девяти зданий по адресу: ул. Яузская, дом 11/6, строения 1, 3, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 19. В их числе семь объектов культурного наследия, которые планируют отреставрировать, и два корпуса, где проведут капитальный ремонт и модернизацию наружных инженерных сетей. Также предусмотрено благоустройство в пределах границ территории памятников истории и культуры. Здания Яузской городской больницы отреставрируют и приспособят для современного использования.

Исполнитель должен разработать проектную, сметную и рабочую документации, предусмотрев условия технологического задания, полученные от пользователя (городской клинической больницы).

Как отметил заместитель директора ГКУ "Мосреставрация" Константин Кузнецов:

Форум на ВДНХ по Яузской больнице

"Участвовать в конкурсе могут компании, которые имеют лицензию на осуществление деятельности по сохранению окн (памятников истории и культуры), выданную Министерством культуры РФ. Учитывая профиль объекта реставраторам предстоит выполнять работы в тесном сотрудничестве с профильным учреждением Департамента здравоохранения Москвы".

Он добавил, что завершение работ на проектирование и прохождение Государственной экспертизы проектной документации планируется в третьем квартале 2018 года, а начало ремонтно-реставрационных работ – в четвертом квартале 2018 года.

«Завершение комплексных ремонтно-реставрационных работ с приспособлением планируется в 2020 году. Однако, точные сроки проведения работ будут определены после разработки проектной документации и прохождения государственной экспертизы проекта», – пояснил Константин Кузнецов.

Историческое фото

Дворец на Яузе, являющийся образцом русского классицизма XVIII–XIX веков, построил в 1799 году купец и промышленник Иван Баташев.

В 1866 году усадьба передана в наем под больницу, в архивных документах ее называют «Яузской». После революции 1917 года больница имени Медсантруд стала базой хирургической и терапевтической клиник медицинских институтов.

С начала 30-х годов XX века в больнице на регулярной основе располагалась кафедра патологической анатомии второго медицинского института под руководством члена Академии медицинских наук СССР, Героя Социалистического Труда профессором Ипполитом Васильевичем Давыдовским (1887-1968), именем которого в марте 2015 года названа больница.