Арка северного входа открылась после реставрации

28.09.2017

Завершилась реставрация трехпролетной триумфальной арка северного входа на ВДНХ.

12-MAY-17_NordGateVVC_739.JPG

Арка - один из немногих объектов ВДНХ, сохранившихся с 1939 года, является объектом культурного наследия федерального значения. Это единственное сооружение выставки, которое внешне почти не изменилось с 1939 года — арку ни разу не перестраивали. За это время она пришла в состояние, близкое к аварийному. При этом были утеряны элементы декора наружных плоскостей пилонов и внутренних стен арочного прохода.

Реставрировать уникальный памятник истории начали в сентябре 2016 года. По итогам открытого конкурса победителем на проведение работ по сохранению было признано ООО РСК "ВОЗРОЖДЕНИЕ". Автор проекта реставрации – почетный реставратор г. Москвы Н.Е.Карташова.

12-MAY-17_NordGateVVC_738.JPG

В течение полугода были проведены работы по усилению стен, укреплению кирпичной кладки, воссоздали несущие металлоконструкции каркаса, заменили кровельное покрытие, провели электромонтажные и другие работы, привели в порядок гранитный цоколь. Реставраторы воссоздали декоративный декор, лепнину и частично горельефы. Четыре скульптурных рельефа появились на фасадной части арки.

Значительное внимание было уделено реставрации гранитного цоколя объекта, а также воссозданию декора, лепнины.

"Воссозданы четыре горельефа на фасадной части арки. Для отделки стен была использована так называемую каменную штукатурку. Каменные штукатурки с применением крошки дробленых горных пород являются наиболее дорогостоящими, трудоемкими, но в то же время наиболее прочными, долговечными и декоративными. Сохраняют свои свойства десятилетиями, не требуя специального ухода", - пояснил директор ГКУ "Мосреставрации" Владимир Городецкий.

Полный комплекс работ по сохранению на одном из самых красивых архитектурных объектов современной Выставки достижений народного хозяйства проводились под контролем ГКУ "Мосреставрация", выполняющего функции государственного заказчика.

Теперь арку можно будет увидеть такой, какой она открылась почти восемьдесят лет назад и какой осталась на кадрах старых советских фильмов. Шедевр советской довоенной архитектуры можно увидеть в таких знаменитых фильмах как «Подкидыш» 1939 года, «Светлый путь» 1940 года, «Свинарка и пастух» 1941 года и «Дом, в котором я живу» 1957 года.

Изначально (в конце1930-х) именно северный вход на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку был главным. Первую арку здесь построили в 1937 году по проекту Вячеслава Олтаржевского. Но руководство страны не оценило простоту декора, посчитав, что он не соответствует грандиозному замыслу ВСХВ. Тогда решено было демонтировать еще и часть готовых и строящихся павильонов.

3v5r1x9o2wu1l2gh2z.jpg

Новую арку площадью 66,5 квадратного метра построили по проекту Леонида Полякова. Она стала начальной точкой осмотра выставки: пройдя сквозь своды, посетители попадали на Административную площадь, а оттуда через главную аллею — к главному павильону с 52-метровой башней. Венчавшая башню скульптура «Тракторист и колхозница» — эмблема ВСХВ — была хорошо видна еще на подходе к арке.

Белоснежные пилоны трехпролетной арки с широкими проходами были украшены золоченым орнаментальным рельефом. Тематические горельефы, которые прославляли величие и силу коллективного труда, создал скульптор Георгий Мотовилов. Но до сегодняшнего дня их оригиналы не сохранились. Не осталось и располагавшихся по обе стороны от арки касс — их разобрали в 1970-х годах. На самом фасаде уцелел сплошной рельефный декор — гирлянды из плодов, колосьев, виноградных лоз, отлитые из белого цемента, а на сводах боковых объемов — лепнина с геометрическим рисунком.

В послевоенные годы, когда родилась идея реконструировать Всесоюзную сельскохозяйственную выставку, вход с аркой архитектора Полякова стал называться северным, а для нового главного входа монументальную пятипролетную арку построил Иннокентий Мельчаков. Сверху на нее водрузили 32-метровых «Тракториста и колхозницу».

Теги: ВДНХ, арка