На Преображенском кладбище восстановили мемориал промышленнику Викуле Морозову

28.09.2017

Завершилась реставрация исторического мемориала конца XIX века на могиле известного промышленника Викулы Морозова на Преображенском кладбище. Старообрядческое надгробие в виде часовни на могиле известного москвича создано по проекту Федора Шехтеля в 1897–1898 годах.

10-09-17_(PREO)_Morozov_020.JPG

«Департамент культурного наследия города Москвы разработал систему комплексного мониторинга сохранности художественных надгробий на территории столицы. Она позволяет нам отслеживать состояние всех памятников, которые относятся к объектам культурного наследия. Работы на одном из самых значимых среди них — часовне на захоронении Викулы Морозова — закончены. Памятник авторства архитектора Федора Шехтеля предстал перед нами сегодня в своем изначальном виде, — рассказал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

10-09-17_(PREO)_Morozov_032.JPG

До наших дней часовня сохранилась не полностью: был утрачен крест, от купола остался один каркас, мозаика из смальты местами осыпалась, а мраморные накладные кресты и плиты из песчаника, которыми облицован памятник, частично разрушились.

Реставраторы восстановили восьмиконечный резной крест и медный купол часовни с декоративными накладными элементами. Сохранившуюся смальтовую мозаику очистили от грязи и воссоздали полный рисунок. Плиты из песчаника и мраморные кресты отмыли от солевых отложений, восстановили их утраченные фрагменты.

Также специалисты отреставрировали посвятительную надпись, которая находится на лицевой стороне часовни:

«Помяни их Господи егда приидеши во царствии сим».

Сегодня в городе реставраторы работают на 35 исторических надгробиях, расположенных на Преображенском, Ваганьковском, Новодевичьем и Введенском кладбищах. До конца года работы будут завершены.

На деньги Викулы Морозова построена детская больница (сейчас она называется Морозовской детской городской клинической больницей).

Надгробие известного московского промышленника Викулы Морозова (1829–1894) представляет собой глухую часовню, состоящую из трех частей. Памятники в виде часовен, не имеющих внутренних помещений, называются каплицами, или капличками. Мемориал создан по проекту архитектора Федора Шехтеля в 1897–1898 годах. Часовня увенчана куполом с восьмиконечным резным старообрядческим крестом с «голгофой» — так называется возвышение, на котором он стоит. Под куполом проходит мозаика из смальты (кусочков непрозрачного цветного стекла неправильной формы).