ГКУ "Мосреставрация" приняло участие в XIII Форуме-выставке "ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки"

04.05.2018

25 – 27 апреля 2018 года в Москве при поддержке Общероссийского Народного Фронта прошел XIV Всероссийский Форум-выставка "ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки", уникальное мероприятие, объединяющее представителей власти, общественных организаций, бизнес-сообщества, а также авторитетных экспертов в сфере закупок.

Форум за честные закупки

Участники форума обсудили острые вопросы перевода всех закупочных процессов в электронное пространство. Положения о проведении всех закупок в электронной форме вступают в силу 1 июля. Согласно поправкам в закон о контрактной системе бумажные конкурсы остаются в прошлом, а госзакупки полностью переходят в электронную форму. На форуме обсудили уже имеющийся опыт цифровизации закупок разных регионов.

Представители ГКУ "Мосреставрация "приняли участие в работе круглого стола "Работы по сохранению объектов культурного наследия как особые объекты закупок", организованного российской ассоциацией реставраторов. Архитекторы, реставраторы и эксперты в сфере сохранения объектов культурного наследия представители Минкультуры России, Минстроя России, органов охраны памятников, служб заказчика, общественных организаций, научно-исследовательских и проектных организаций обсуждали проблемы государственного заказа на выполнение работ о сохранению объектов культурного наследия.

В Законе о контрактной системе реставрация выделена как особый вид работ, и на сегодняшний день к участникам таких закупок, помимо общих, предъявляются дополнительные требования. Однако, несмотря на особое регулирование, в процессе закупок и исполнения госконтрактов возникает немало проблем, связанных со спецификой работ по сохранению объектов культурного наследия.

Абясов Ш.Р. на форуме за честные закупки

По мнению начальника Управления правого обеспечения и закупок ГКУ "Мосреставрация" Шамиля Абясова:рофильная дискуссионная площадка предоставляет бесценную возможность живого обмена мнением и опытом. Эксперты актуализировали круг насущных проблем, связанных с осуществлением закупок по сохранению объектов культурного наследия, сформулировали конкретные предложения по совершенствованию действующего Законодательства, устранению правовых пробелов, а также принятию подзаконных актов, учитывающих специфику работ, связанных с сохранением объектов культурного наследия. Предложения специалистов будут включены в общую резолюцию форума которая будет направлена в Правительство Российской Федерации и профильные министерства и ведомства".

Правительство Москвы представило интегрированные инвестиционный портал и портал поставщиков, ориентированные на привлечение поставщиков и заказчиков из других регионов для повышения конкуренции.

"Другие субъекты могут использовать ресурсы уже созданной системы, - сказал глава Департамента Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев. - Москва предлагает использовать возможности, которые апробированы как заказчиками, так и поставщиками. Их на портале зарегистрировано более 90 тысяч из всех регионов, за четыре года заключено более 1,5 миллиона контрактов".

Работа форума шли в режиме "нон-стоп": тематические дискуссии, круглые столы, специальные секции, профессиональный лекторий, мастер-классы, многочисленные презентации, объединенные общей темой "Инновационные технологии на службе закупок: пилотные проекты и лучшие идеи", а также церемонии награждения лучших поставщиков 2017 года и журналистов – победителей конкурса на лучшую работу по теме "Государственные и корпоративные закупки в Российской Федерации".

Одновременно с форумом работала выставка, объединившая более 200 компаний-поставщиков, а также стенды федеральных органов власти, госкорпораций, банков, электронных площадок.

Всего в форуме приняли участие 5 тысяч человек, а за видеотрансляцией, которая шла на протяжении трех дней в прямом эфире, следили 45 тысяч человек.

Государственные закупки переходят в новый формат: наступает настоящая конкуренция в цифровом пространстве. Это продекларировали участники XIV Всероссийского Форума-выставки "ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки".

Форум прошел на высоком профессиональном и организационной уровне, была подготовлена резолюция для направления в Правительство Российской Федерации и профильные министерства и ведомства.