Конкурс "Московская реставрация" 2018

ГКУ «Мосреставрация» стало лауреатом конкурса «Московская реставрация — 2018»

Диплом Мосреставрация 2018

6 декабря С.С.Собянин наградил победителей ежегодного конкурса "Московская реставрация – 2018". Церемония награждения лауреатов конкурса «Московская реставрация-2018» состоялась в театре имени Моссовета. Премий Правительства Москвы были удостоены лучшие проекты в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия.

Михайлов В.П. получает награду

ГКУ «Мосреставрация» признано победителем конкурса «Московская реставрация — 2018» в номинации «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ» за объект "Объекты градостроительства и архитектуры, расположенные на территории Всероссийского выставочного центра. Павильон "Земледелие" (бывший Украинской ССР), 1954 г., архитектор Чечулин Д.Н. (уточн. Таций А.А.)" Мира просп., д. 119, стр. 58 в разделе конкурса «Объекты гражданской архитектуры».

По словам Мэра Москвы, ВДНХ стала самым знаковым объектом реставрации в этом году.

«Павильон “Космос”, павильон “Земледелие”, павильон “Россия”, десятки других павильонов, в которых заканчивается реставрация. Когда сегодня стоишь на Центральной аллее ВДНХ, тебя как будто поднимает эта мощь, величие этого комплекса, — отметил он. — Я думаю, что буквально год-два — и вся эта красота заискрится, засветится новыми красками, и это будет не только жемчужина Москвы, но и мировая жемчужина».

Во время реставрационных работ в павильоне «Земледелие» (прежнее название — «Украина») специалисты восстановили интерьеры, фасады, кровлю, входные группы, витражи, световой фонарь, позолоченный шпиль и другие элементы.

Вместе с признанием заслуг ГКУ «Мосреставрация» за научно-методическое руководство при проведении работ на объекте дипломом и призом конкурса был отмечен арх. В.М.Покачалов, а за высокое качество ремонтно-реставрационных работ - ООО "РЕССТРОЙ".

Элементы фасада (скульптуры) павильон "Земледелие" ВДНХ

Как и в павильоне «Космос», отдельной награды удостоился проект реставрации скульптур. Это четыре статуи девушек с лавровыми венками, украшающие углы фасада, и композиции, расположенные с двух сторон от главного входа, — «Стахановцы промышленности» и «Стахановцы сельского хозяйства».(За высокое качество ремонтно-реставрационных работ объектов монументального искусства павильонов ВДНХ "Космос" и "Земледелие" (бывш. "Украинской ССР") отмечен авторский коллектив ООО "Реставрационная Мастерская "Наследие" в лице Д.В.Стадника и Ю.П.Вайса. За научно-методическое руководство, за научно-исследовательскую работу (павильонов ВДНХ "Космос" и "Земледелие" (бывш. "Украинской ССР") - А.Е.Жданов.

В 2018 году на конкурс было подано рекордное количество заявок — 105 реставрационных проектов. Лауреатами стали 46 специалистов и коллективов, принимавших участие в восстановлении 23 объектов культурного наследия.

Наши поздравления лауреатам конкурса 2018 года!