В Москве установили мемориальную доску дирижеру Валерию Халилову

01.02.2019

Доска В.М.Халилову (установка)

Мемориальная доска в честь прославленного дирижера и художественного руководителя Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова Валерия Халилова появилась в центре столицы. Ее разместили слева от главного входа в здание Российской академии музыки имени Гнесиных.

Это здание для установки памятного знака было выбрано неслучайно. Валерий Халилов в течение 10 лет — с 2006 по 2016 год — занимал в академии должность профессора кафедры оркестрового дирижирования.

Торжественное открытие мемориальной доски состоялось 30 января в 12:00, оно приурочено ко дню рождения дирижера — в этом году ему исполнилось бы 67 лет.

Работы по изготовлению и установке мемориальной доски проводились по инициативе Правительства Москвы (распоряжение Правительства Москвы от 17 апреля 2018 года №210-РП «Об установке мемориальной доски В.М.Халилову». Функция Государственного Заказчика была возложена на ГКУ «Мосреставрация». Авторами мемориальной доски из бронзы и гранита стали народный художник России скульптор Михаил Переяславец и заслуженный архитектор Вячеслав Бухаев.

«Валерий Халилов изображен за работой, он дирижирует оркестром, который не виден наблюдателю. Слева от него расположены тамбуршток (атрибут военного дирижера, напоминающий небольшую трость, который используется для подачи команд оркестру при выполнении строевых приемов), лира, духовые инструменты, а также знамя. Справа от фигуры Валерия Халилова изображен пальмовый венок, обвитый лентой. Этот венок — знак почета, долговечности и мира», — пояснил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

В честь знаменитого дирижера Валерия Халилова на торжественном открытии на Поварской улице звучал оркестр и маршировала рота почетного караула.

Среди огромного количества людей, пришедших на церемонии, находился брат погибшего дирижера. «Я вижу, что это его настоящее. Он в порыве, в полете. И улыбается, и строгий, и сосредоточенный, и очень мудрый» - отметил полковник Александр Халилов, оценивая работу авторов.

В своей речи советник Министра культуры РФ Михаил Брызгалов отметил вклад Халилова в военно-оркестровую культуру, он пообещал, что его дело будет продолжено. Все, что тот наметил, но не успел осуществить, обязательно обретет жизнь.

Халилов В.М. (архивное фото)

Валерий Михайлович Халилов (1952–2016) — композитор, генерал-лейтенант, народный артист России, художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова (с 2002 по 2016 год), начальник Военно-оркестровой службы Вооруженных сил России и главный военный дирижер страны.

Он неоднократно выступал как дирижер сводного военного оркестра во время парадов Победы на Красной площади. Валерий Халилов был организатором крупных популярных военно-музыкальных фестивалей, среди которых международный фестиваль военных оркестров «Спасская башня», «Русское поле», «Славянская письменность», «Амурские волны» и Международный фестиваль духовых оркестров имени Василия Агапкина и Ильи Шатрова в Тамбове.

Дирижер погиб 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе над Черным морем в районе города Сочи. На борту самолета Минобороны России находились 92 человека, в том числе 64 артиста ансамбля имени Александрова, студенты и выпускники Российской академии музыки имени Гнесиных, военнослужащие, журналисты, руководитель департамента культуры Минобороны России Антон Губанков и общественный деятель Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза.

Валерий Халилов похоронен 16 января 2017 года на Архангельском Погосте в Киржачском районе Владимирской области. В этом же году Московскому военно-музыкальному училищу было присвоено имя Валерия Халилова.