В Москве увековечили память Героя Российской Федерации Владимира Максимчука

Доска Владимир Максимчук

Мемориальную доску Герою Российской Федерации, генерал-майору внутренней службы Владимиру Михайловичу Максимчуку открыли в столице.

17 апреля 2019 года в Москве по адресу: ул. Долгоруковская, д. 2 состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Российской Федерации, генерал-майору внутренней службы Владимиру Михайловичу Максимчуку.

Авторами мемориальной доски Владимиру Максимчуку стали скульптор − народный художник России Салават Щербаков и архитектор − лауреат премии Москвы в области литературы и искусства, член Московского Союза художников Василий Перфильев. Проект утвержден художественно-экспертным советом по скульптуре, монументальному и декоративному искусству при Департаменте культурного наследия города Москвы. Функция государственного заказчика на выполнение полного комплекса работ была возложена на ГКУ «Мосреставрация».

Торжественное мероприятие открыл первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян.

Открытие памятной доски в честь легендарного деятеля пожарной охраны стала ярким началом празднования юбилейных мероприятий, посвященных 370-летию со дня создания Пожарной охраны России.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие представители Департамента культурного наследия города Москвы, Московской городской Думы, руководители и сотрудники Главного управления МЧС России по г. Москве и Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, а также родные и близкие Владимира Максимчука.

«Владимир Михайлович Максимчук – легендарный человек, посвятивший свою жизнь тушению сложнейших пожаров в Москве и в десятках регионов нашей страны. В историю Владимир Михайлович вошел как Герой Чернобыля. В 1986 году он лично находился в зоне ликвидации аварии и руководил привлеченными к этому силами пожарной охраны, ежедневно выезжая на станцию. Теперь его память увековечена в столице», - сказал Алексей Емельянов руководитель Департамента культурного наследия города Москвы.

По словам главы Мосгорнаследия, каждый год, в соответствии с решением Комиссии по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей, устанавливается 5-7 мемориальных досок Героям Советского Союза. С 2011 года в Москве было установлено уже более 30 таких досок.

Список кандидатур ежегодно утверждается Департаментом культурного наследия города Москвы совместно с Межрегиональной общественной организацией «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы г. Москвы и Московской области».

Владимир Максимчук архив

Генерал-майора внутренней службы Владимира Михайловича Максимчука знали и знают не только в среде пожарных и спасателей. Его называли и называют Героем СССР, Героем Чернобыля; а в международном содружестве пожарных величают «Героем всего мира», истинным патриотом России.

Владимир Михайлович Максимчук посвятил всю свою жизнь пожарной охране. Прошел все ступени службы от лейтенанта до генерала. Принимал участие в тушении крупнейших пожаров.

Владимир Михайлович, руководивший сводным отрядом пожарных по охране Чернобыльской АЭС, принял на себя руководство пожаром, возникшим 23 мая 1986 года в кабельных тоннелях (галереях) четвертого энергоблока. В сложных тактико-психологических условиях он сумел точно оценить обстановку, провести оперативную разведку очага возгорания и организовать тушение.

Указом Президента РФ № 1493 от 18 декабря 2003 года Владимиру Максимчуку присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Владимир Максимчук стал первым пожарным, награжденным за тушение пожаров Золотой Звездой.