«Не расхищал, не продавал, не торговал, не прятал Палатских ценностей…»

08.07.2019

Иванов Дмитрий Дмитриевич могила

Завершилась реставрация выявленного объекта культурного наследия – "могила Иванова Дмитрия Дмитриевича (1870-1930), историка", расположенного на Введенском кладбище по адресу: улица Наличная, дом 1.

Реставраторы привели в порядок могилу Дмитрия Дмитриевича Иванова, историка. До проведения работ памятник находился в неудовлетворительном состоянии, целостность захоронения нарушена – надгробная плита сильно просела, крест утрачен.

Благодаря архивным изыскательствам неравнодушных музейных сотрудников Музеев Московского Кремля, было обнаружено захоронение историка на Введенском кладбище.

Могила Д.Д.Иванова расположена на семейном участке и представляет собой прямоугольную в плане плиту. Во время реставрации было выровнено основание плиты, удалены многочисленные загрязнения, изготовлен новый крест по архивным фотографиям.

Старший научный сотрудник «Московского Кремля» Татьяна Алексеевна Тутова указывает:

Документы нашего архива, изобилующие бумагами, написанными рукой Д.Д.Иванова, запечатлели образ человека глубоко образованного, с обширной эрудицией, позволяющей тонко анализировать сложнейшие проблемы, приводя неопровержимые аналогии из мировой музейной практики; человека деятельного, одарённого, преданного музейному делу, исключительно честного и талантливого руководителя.

С 2014 года по 2018 год на Введенском кладбище приведено в порядок и отреставрировано 57 исторических могил.

Иванов Дмитрий Дмитриевич

Дмитрий Дмитриевич Иванов (1870-1930) - директор Оружейной палаты, писатель, лектор ВХУТЕМАСа.

Дмитрий Дмитриевич Иванов был директором Оружейной палаты с 1922 по 1929 гг. За 7 лет работы были спасены от гибели тысячи предметов искусства и старины, также удалось приумножить основной состав коллекции вдвое, которая поныне является гордостью собрания Музеев Московского Кремля.

Жизненный путь Дмитрия Дмитриевича был трагичен, а его ужасный конец заставил надолго замолчать о нем и покрыл его фигуру густой тенью забвения.

В апреле 1924 года был арестован по сфабрикованному делу, содержался в Бутырской тюрьме. 12 января 1930 года добровольно ушёл из жизни, не желая мириться с расхищением культурного наследия России. В предсмертной записке он написал несколько строк: «не расхищал, не продавал, не торговал, не прятал Палатских ценностей…».

Похоронен на Введенском кладбище в Москве.

По официальной версии причина смерти - несчастный случай. Истинной же причиной его гибели было его непримиримое упорство в деле сохранения музейных ценностей, неприемлемое для властей того времени. В результате оказалось, что к девяностым годам XX века мы уже практически ничего не знали ни о происхождении этого человека, ни о причинах его гибели, ни даже о месте захоронения.