Москва в объективе: портал «Узнай Москву» запускает конкурс для столичных фотографов

Fotokonkurs

Портал «Узнай Москву» запускает новый проект. Его участники смогут пообщаться с известными фотографами и сделать снимки для сайта «Узнай Москву».

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с активными и творческими людьми, которые помогут москвичам и гостям города по-новому взглянуть на хорошо знакомые достопримечательности столицы. Лучшие работы станут иллюстрациями к объектам, размещенным на портале, а самые интересные и необычные фотографии будут представлены на фотовыставке под открытым небом», — добавил Сергей Шакрыл, куратор ИТ-проектов в сфере культуры и туризма Департамента информационных технологий города Москвы.

Заявку на участие в спецпроекте можно подать с 6 по 12 сентября. Для этого надо заполнить специальную форму на сайте проекта и прикрепить несколько своих работ — фотографий зданий и улиц Москвы. Эксперты во главе с руководителем Департамента культурного наследия города Москвы Алексеем Емельяновым рассмотрят все портфолио и отберут лучших фотографов, которые и войдут в состав конкурсных команд.

Сам фотомарафон пройдет с 20 по 22 сентября.

«Интересная особенность нашего конкурса — это то, что для каждой команды фотографов Мосгорнаследие готовит уникальный экскурсионный маршрут. По нему участники пройдут вместе с кураторами — представителями музеев, историками и искусствоведами. В ходе полноценной экскурсии команды сфотографируют объекты и составят собственную “фотокарту” города. Надеемся увидеть историческую Москву в новых неожиданных ракурсах!» — рассказал Алексей Емельянов.

Некоторые экскурсии для участников спецпроекта будут авторскими. Например, одну из них проведет известный теле- и радиоведущий Филипп Смирнов. Кроме того, для фотографов организуют лекции и мастер-классы по урбанистике, истории и культурологии, которые пройдут в павильоне «Умный город» на ВДНХ.