Сотрудники ГКУ "Мосреставрация" приняли участие в ежегодном семинаре им. А.Г. Векслера

IMG_8931.jpg

25 сентября 2019 года в Российском экономическом университете имени Плеханова состоялся четвертый научно-практический семинар имени А.Г. Векслера, посвященный вопросам сохранению, использованию, государственной охране и популяризации памятников истории и культуры.

Ежегодно Департамент культурного наследия города Москвы проводит научно-практический семинар по сохранению, использованию, популяризации. и государственной охране объектов культурного наследия, посвященный имени Александра Григорьевича Векслера-первого главного археолога Москвы.

Цели семинара – содействие государственной охране, сохранению и популяризации памятников истории и культуры города Москвы; решение вопросов реставрации движимых и недвижимых объектов культурного наследия; изучение актуальных задач по управлению культурными ресурсами; обсуждение проблем подготовки реставрационных кадров; обмен опытом международной и отечественной практики сохранения культурного наследия.

IMG_8942.jpg

На пленарном заседании с докладом о 30-летней истории образования археологической службы выступил главный археолог Москвы - Леонид КондрашевКлепш Аннекатрине, заместитель Мэра Дрездена по вопросам культуры и туризма, в свою очередь рассказала о деятельности магистрата Дрездена в области сохранения и санации памятников культуры в Дрездене и о примерах использования и управления объектов культурного наследия на примере города Дрезден.

Деловая программа семинара была насыщена и разнообразна. Включала в себя проведение четырех тематических круглых столов. На круглом столе, посвященном сохранению памятников археологического наследия, был представлен научно—методический сборник "От электронного ресурса – к атласу археологического наследия Москвы". С 2017 году Мосгорнаследием была начата работа по разработке единой базы данных археологического наследия столицы – гео-археологического электронного ресурса. Представленное издание - обобщающее совместный труд археологов и геологов, послужит началом формирования на основе электронной базы материалов полноценного археологического атласа, призванного стать хорошим подспорьем, как для специалистов, так и для всех интересующихся археологией нашего города.

Второй круглый стол был направлен на выработку предложений по практическому решению отдельных задач государственного учета объектов культурного наследия.

На круглом столе, посвященном вопросам популяризации памятников, специалисты и приглашенные к дискуссии представители общественных организаций, блогосферы обсудили возрастающую роль и механизмы социальных сетей в сфере популяризации культурного наследия, в том числе опыт и практику применения краудфандинга. Отметили актуальность волонтерского движения в условиях современного мира, как одной из основных форм проявления социальной активности граждан во всем мире.  Участники круглого стола подчеркнули важность взаимодействия государственных органов охраны памятников с общественными организациями, краеведами, блогерами.

«Мы вновь собрали ведущих российских и иностранных экспертов в области сохранения наследия, чтобы поделиться опытом и обсудить все ключевые вопросы нашей многогранной отрасли. Дискуссии, которые рождаются на площадке семинара Векслера, всегда открывают новые подходы и незаурядные решения существующих проблем. В этом году к нашему обсуждению присоединились блогеры. Мы говорили с ними о проблеме популяризации памятников архитектуры и о возможностях, которые дают социальные сети», - прокомментировал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Семинар по традиции проходил параллельно с Международным советом по культурному наследию. Этот интернациональный форум объединяет высококлассных специалистов в области сохранения памятников истории и культуры из разных стран для обмена информацией и опытом. Площадкой для мероприятия был выбран Российский экономический университет имени Плеханова.

В рамках семинара состоялась выставка, посвященная последним археологическим находкам сезона 2018-2019 годов.