Дом – музей Тургенева стал лауреатом конкурса "Московская реставрация- 2019"

Реставрация фасад_06.10.2018

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды лауреатам конкурса на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация - 2019».

Награждение прошло 5 декабря 2019 г. в Белом зале столичной мэрии.

Награды в конкурсе получили реставраторы за работу на знаковых для Москвы объектах культурного наследия, среди которых «Дом Тургенева на Остоженке», работы по сохранению на котором проводились под контролем и при непосредственном участии ГКУ"Мосреставрация".  Полный список лауреатов конкурса.

ГКУ "Мосреставрация" благодарит Правительство Москвы и Департамент культурного наследия г. Москвы за высокую оценку комплексной реставрации Дома-музея Ивана Тургенева на Остоженке и поздравляет коллектив Музея А.С. Пушкина с заслуженной наградой.

Только благодаря совместным усилиям коллектива ГКУ "Мосрестаставрации", сотрудников музея и реставраторов на Остоженке появился «тургеневский квартал» — новое культурное и рекреационное пространство.

Напомним, что производственные работы велись с июля по октябрь 2018 г. https://mosrest.mos.ru/presscenter/news/detail/7724740.html Открытие музея было приурочено к 200-летию со дня рождения знаменитого писателя.

В короткие сроки была проведена комплексная научная реставрация особняка, реконструкция прилегающей территории, создана экспозицию нового музея, открыты памятник Ивану Тургеневу.

В торжественной церемонии открытия дома-музея, которая состоялась 10 ноября 2018 г., принимали участие Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин.

Президент дал высокую оценку этому реставрационному проекту, высказав восхищение тем, что дом сохранился: "Открытие музея – очень важное событие для русской литературы, русской культуры и для русского народа..….Это чудо, что дом сохранился…"

В целях признания заслуг руководство и коллектив ГКУ "Мосреставрации" благодарит специалистов учреждения, реставраторов компании ООО "АДЕПТ СТРОЙ", внесших большой вклад в сохранение и восстановление мемориального особняка.

В их числе:

Клименков Александр Михайлович - заместитель главного инженера;

Бауэр Надежда Владимировна - начальник проектного отдела;

Коллектив сотрудников ООО "АДЕПТ СТРОЙ".

Ежегодно отреставрированный к двухсотлетию писателя музей принимает более 70 тысяч посетителей.