Перед специалистами ГКУ "Мосреставрация" распахнулись двери отреставрированного особняка купца Ивана Миндовского

18.12.2019
Особняк Ивана Миндовского
Специалисты учреждения осмотрели итоги реставрации шедевра модерна: особняк Ивана Миндовского на Поварской улице. Профессиональную экскурсию для специалистов – реставраторов по особняку провел Алексей Очнев - архитектор-реставратор, куратор ремонтно-реставрационных работ ГлавУпДК при МИД России.

В Москве завершилась реставрация особняка Ивана Миндовского на Поварской улице. Реставрационные работы провело Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России, в чьем ведении находится памятник.

В 1903 году Московское торгово-строительное акционерное общество Якова Рекка выкупило для строительства особняков на продажу старую дворянскую усадьбу на Поварской улице, принадлежавшую тайному советнику Даниле Волчкову.

Особняк построен в 1903-1904 годах по проекту известного архитектора Л.Н.Кекушева и по праву считается одним из самых красивых зданий в Москве. Интересно, что особняк возводился для неизвестного покупателя и целых пять лет после окончания строительства стоял пустым. Затем его купил текстильный фабрикант Иван Миндовский, который владел усадьбой до 1912 года. После его смерти особняк унаследовали дети, а после революции здание реквизировали, в нем разместился госпиталь (по другой информации — рабочий клуб).

С 1924 года в доме обосновалась Шведская миссия, затем Посольство Швеции в СССР. С 1972 года там находилось Посольство Новой Зеландии.

Первая комплексная реставрация здания началась в 2017 году. Автором проекта реставрации и приспособлению к современному использованию выступал архитектор – реставратор Р.Г.Могинова, под руководством которого в 1972 году была проведена реставрация фасадов здания.

Исторический облик особняка восстанавливали по архивным материалам. Асимметрия здания, огромные окна, обязательное изображение львов как автограф — здесь Лев Кекушев мог позволить себе любые эксперименты. Архитектор не был скован вкусами заказчиков, создавал проект, что называется «под ключ». И чтобы привлечь будущих покупателей, в интерьере решил смешать самые разные стили: от модерна до классики.

После революции здание национализировали: богатое убранство считалось излишеством, и его решили скрыть. Так, например, четырехметровый витраж почти век был спрятан за тканью и фанерой.

«На стенах до 12 слоев покраски было. Это комната была в очень тяжелом состоянии. В 17 году, когда юнкеры обстреливали Кремль, несколько снарядов попало на фасад. Много трещин и утрат было в этой лепнине», — рассказывает Борис Могинов, главный архитектор проекта.

Реставраторы, инженеры, химики, технологи — над восстановлением этого уникального особняка работали десятки специалистов. В ходе работ реставраторов ожидали настоящие открытия. Так, во время вскрытия потолков и снятия поздней отделки были обнаружены и полностью восстановлены: потолочная лепнина, выполненная в различных стилях для каждого зала, монументальная живопись и витражные панно. Воссоздано первоначальное цветовое решение интерьеров и фасадов, в том числе произведена реставрация обнаруженного золочения. Восстановлен авторский дубовый паркет на втором этаже. Произведена реставрация исторических осветительных приборов (люстр на главной лестнице, многочисленных бра, светильников и уникальных жирандолей, встречающих гостей у главного входа), многофигурных скульптурных барельефов, относящих нас к мотивам античности, парадной мраморной лестницы с металлическим ограждением из шпиатра с масками львов и камина из оникса, не имеющего аналогов. В столовой воссоздан плафон потолка с точечными освещением и центральным живописным панно с характерным для стиля «модерн» сюжетом.

Особого упоминания заслуживает реставрация и восстановление витражей особняка. Так, был спасен сильно пострадавший в первой половине XX века огромный витраж столовой. Расчищены, докомпанованы и вновь поражают воображение витражи главной лестницы и вестибюля.

Во время обследования зимнего сада были обнаружены: подвесной металлический потолок с заполнением из разноцветных кабошонов, образующих замысловатый орнамент, спрятанная за слоями штукатурки, краски и обоев отделка стен из глазурованной плитки голубого цвета.

«По-видимому, в саду находились столь любимые в конце XIX – начале XX века пальмы и цветущие плодовые деревья в кадках, являющиеся непременным атрибутом богатого московского особняка», – рассказывает автор проекта реставрации особняка Борис Григорьевич Могинов.

Знаковым событием для ценителей московской архитектуры стало возвращение на южный фасад особняка скульптурной группы, утраченной в 20-х годах прошлого столетия. Редкая для Москвы объемная скульптура, высотой три метра, представляет музу живописи с палитрой и кистью в руках и двумя младенцами. Работы по воссозданию группы проводились с использованием метода графических построений по архивным материалам и дополнительным натурным исследованиям.

В здании произведена реставрация каминных труб с установкой на них дымников, восстановленных по архивным фотографиям. Над служебным входом северного фасада здания установлен кованый навес с использованием мотива декора особняка. Специалисты также воссоздали утраченный балкон северного фасада и провели реставрацию мраморной арки главного входа, расположенной непосредственно под балконом. Крыша зимнего сада была закрыта оцинкованным железом. Здесь уникальное остекление: модернистский орнамент был нанесён методом кислотного травления. Подобная техника в Москве больше не встречалась.

Работа реставраторов заслужено получила высокую оценку независимого профессионального сообщества – в 2019 году объект стал лауреатом ежегодного конкурса Правительства Москвы "Московская реставрация-2019".

В скором времени здесь вновь расположится посольство Новой Зеландии.