Лекции и виртуальные экскурсии, онлайн марафон "День наследия - 2020"

18.04.2020
Онлайн-марафон посвятят архитектуре, реставрации и сохранению культурного наследия. Он пройдет сегодня с 10:30 до 21:45 и будет транслироваться на Youtube-канале Мосгорнаследия.

Совершить виртуальные прогулки по уникальным старинным особнякам Москвы, узнать, как реставрируют исторические здания в других городах Европы, послушать лекцию о советском конструктивизме, а также принять участие в тематических мастер-классах можно во время онлайн-марафона «День наследия — 2020». Его проведут сегодня, в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест.

«Ежегодно в честь праздника в столице проходят Дни исторического и культурного наследия. Это масштабная программа с выставками, лекциями и экскурсиями по знаменитым зданиям. В этом году все события перенесли в онлайн-формат. Москвичей ждет культурно-образовательный марафон, который продлится целый день — с 10:30 до 21:45», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Бесплатная онлайн-трансляция марафона будет проходить на Youtube-канале Департамента культурного наследия города Москвы.

Международный день охраны памятников и достопримечательных мест отмечается ежегодно с 1984 года. Его цель — защита и сохранение всемирного культурного наследия.

В столице Дни исторического и культурного наследия проводятся ежегодно с 2001 года. Они приурочены к двум датам: 18 апреля — Международный день охраны памятников и исторических мест, 18 мая — Международный день музеев.

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции многие учреждения города временно закрылись. До 1 мая в Москве отменены спортивные, зрелищные, публичные и иные массовые мероприятия. Также до 1 мая для посещения закрыты более 50 парков, усадеб и других общественных территорий. Временно приостановлено посещение ВДНХ, Парка Горького, музея-заповедника «Царицыно» и других зон отдыха.

Однако совершить прогулку по старинным усадьбам, особнякам, гостиницам и другим историческим зданиям города можно виртуально, на портале «Узнай Москву». Для горожан доступны 17 онлайн-туров по 24 объектам культурного наследия. Не выходя из дома можно изучить убранство Петровского путевого дворца и Ново-Екатерининской больницы, побродить по лестницам и залам Дома Пашкова или заглянуть в пять исторических павильонов ВДНХ.