Доступ к уникальным особнякам Москвы открыт на сайте ГлавУпДК

18.04.2020

ГлавУПДК1

Посетить красивейшие особняки Москвы можно не выходя из дома.

ГлавУпДК делает подарок ценителям архитектуры.

Совершить виртуальный тур туры по особнякам, находящимся в ведении ГлавУпДК, на Спиридиновке, Пречистенке и в Ермолаевском переулке можно перейдя по ссылке https://house.updk.ru/tours/ .Обычно, закрытые для свободного посещения, они распахивают свои двери только в дни исторического и культурного наследия.

Благодаря сервису возможно «прогуляться» по одному из красивейших зданий Москвы, построенному прославленным архитектором Ф.О.Шехтелем, – особняку Саввы Морозова на улице Спиридоновка, в котором сейчас размещается Дом приемов МИД России.

Виртуальный тур приоткрывает страницы истории дома, жизни его первых владельцев – семьи Морозовых. 3D экскурсия демонстрирует выразительные богатые интерьеры особняка: гостиную, главный парадный зал, залы Врубеля и Богаевского, где проходят торжественные приемы и переговоры на высшем уровне.

Гостеприимно открывает двери резиденция посла Уругвая. Этот особняк в готическом стиле в Ермолаевском переулке Ф.О.Шехтель строил для себя. Здесь бывали А.П.Чехов, К.А.Коровин, Л.В.Собинов, И.И.Левитан, М.А.Врубель и многие другие исторические деятели, а теперь такая возможность есть и у посетителей сайта ГлавУпДК.

Всего в рамках проекта по созданию виртуальных туров по особнякам Москвы, являющимся не только украшением архитектурного облика столицы, но и объектами культурного наследия, создано восемь 3D экскурсий.

Совершить виртуальный тур https://house.updk.ru/tours/

В ведении ГлавУпДК свыше 150 московских особняков, большинство из них - объекты культурного наследия. Во многих размещаются посольства иностранных государств.

Содержание и эксплуатация исторических зданий осуществляются в строгом соответствии с требованиями российского законодательства в области охраны недвижимых объектов культурного наследия под контролем государственных органов по охране памятников.

По итогам конкурса Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация» ГлавУпДК неоднократно становилось лауреатом за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ. В августе 2014 г. коллектив ГлавУпДК получил Благодарность Мэра Москвы С.С.Собянина за большой вклад в сохранение объектов культурного наследия Москвы.