Коллектив ГКУ «Мосреставрация» поздравляет вас с Международным днем охраны памятников и исторических мест, с Днем Всемирного наследия!

20.04.2020

День охраны памятников.

Уважаемые коллеги и друзья!

Ваш профессионализм, талант, целеустремленность, кропотливый труд позволяют увидеть и почувствовать  всю красоту, неповторимость и многообразие уникального архитектурного наследия, познакомиться с богатой историей России, постичь самобытность и традиции народов.

Благодаря вам бесценное культурное наследие России продолжает жить, восхищать, удивлять.

Сегодня в особенные для всего человечества дни хотим пожелать вам, дорогие друзья, здоровья, крепости духа, терпения, вдохновения и творческих успехов!

В 1983 году по инициативе Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) Центр культурного наследия ЮНЕСКО объявил 18 апреля Международным днем памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites).

Его девиз — «Сохраним нашу историческую родину».

Международный день памятников и исторических мест отмечается ежегодно с 18 апреля 1984 года, чтобы обратить внимание общественности на культурное наследие мира, его памятники и исторические места, напомнить, что это культурное наследие нуждается в постоянной заботе и защите.

Международный совет по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, являющийся ассоциацией профессионалов, был основан в 1965 году. Организация объединяет 9,5 тысячи индивидуальных членов из 151 страны мира, 106 национальных комитетов, 28 международных научных комитетов.

Деятельность ICOMOS, направленная на сохранение и защиту культурного наследия, основывается на принципах, закрепленных в 1964 году Международной хартией по сохранению и возрождению памятников и исторических мест (Венецианская хартия).

Международный день памятников дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.