К празднованию 75-й годовщины Великой Победы Департамент культурного наследия города Москвы подготовил тематический выпуск журнала «Московское наследие», посвященный военным страницам истории нашего города.

08.05.2020

Во имя Отчизны — Победа!

Во имя живущих — Победа!

Во имя грядущих — Победа!

Роберт Рождественский

В России эту дату будут отмечать в каждом доме и всей страной вместе. Война коснулась каждой семьи нашей великой Родины. За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа!

Мы выражаем свою глубокую признательность, благодарность и приносим земной поклон за все, что сделали участники Великой Отечественной войны фронтовики и труженики тыла во имя независимости и процветания нашей Родины!

Сердечно поздравляем всех с Днем Победы и предлагаем вашему вниманию обзор страниц первого номера журнала «Московское наследие» 2020 года.

Открывает номер вступительная статья главного редактора журнала: «…Во время Великой Отечественной войны пострадали или были уничтожены многие памятники архитектуры. Уже в мае 1945 года перед Главным управлением охраны памятников встала задача организации безотлагательных мероприятий по сохранению памятников архитектуры и подготовке к проведению 800-летия Москвы Силами нескольких человек, состоявших тогда в штате отдела охраны памятников архитектуры, велась титаническая работа по учету, сохранению и контролю за использованием объектов истории и культуры столицы….»

Заглянув в рубрику  «Тема номера», из повествования Кирилла Унжи вы узнаете о малых фортификационных сооружениях ДОТах-(долговременная огневая точка ), сохранившихся молчаливых стражах Москвы. Когда то они помогали и спасали Москву... В этой же рубрике статья «Парадный въезд в Москву по Калужской дороге» Ю.Логиной и А.Галашевич. Вместе с авторами сможете рассмотреть скульптурные композиции, размещенные на ярусных галереях высотных этажей домов на площади Калужской заставы (сейчас площадь Гагарина). История создания и строительства ансамбля парадных ворот Москвы перемежаются с документальными архивными фото. Увлекательный рассказ непосредственных участников работ по спасению скульптурных композиций, многие из которых находились в аварийном состояние, иллюстрированный уникальными фотографиями от реставраторов 21 века... .

Весь номер богато иллюстрирован документальными фото из архивов Москвы и личных архивов. Москвичи на строительстве загородительных сооружений на линии Обороны Москвы, фото из документального фонда Мосгорнаследия 1941г. . Завораживающий Стоп кадр журнала — марш пленных немцев по Москве 17 июля 1944 года, «Парад побежденных».

В рубрике «Наследие за рубежом» с И.Ю.Пироговым  вы перенесетесь за рубежи нашей Родины, на мемориал в берлинском районе Тиргартене около Рейхстага (Германия) к бронзовой фигуре советского солдата ,который давно стал неотъемлемой частью исторического центра Берлина наряду с Бранденбургскими воротами. Это первый мемориальный комплекс после победного мая 1945 года на территории Германии в память о многотысячных жертвах советских солдат и кровопролитных боях, проводившихся там на завершающем этапе Великой Отечественной войны. Чуть позднее появятся более величественный мемориалы в Трептов-парке и Панков Шёнхольце… Следуя за рассказом автора у вас будет возможность мысленно поклониться нашей армии за освобождение Европы от фашизма.

В рубрике «Детали», спустившись с Михаилом Тринихиным в подземку столицы, вам представится возможность рассмотреть детали интерьеров московского метрополитена, многие из которых посвящены Триумфу советского народа в Великой Отечественной Войне. Образ победы будет сопровождать вас на протяжении беглого экскурса по московскому метро...

Приглашая в интересное путешествие, напоминаем, что полную электронную версию первого номера журнала «Московское наследие» можно  прочитать и скачать на сайте Мосгорнаследия  и ГКУ «Мосреставрация».

Журнал МН 75

Печатные номера появятся в традиционных точках распространения журнала сразу после их открытия. Перечень точек распространения журнала «Московское наследие» на 2020 год, опубликован на последней страничке издания.

2006 года Департамент культурного наследия города Москвы издает научно-популярный журнал «Московское наследие». Журнал рассказывает москвичам об истории и архитектуре нашего города, информирует горожан о деятельности Правительства Москвы по сохранению объектов культурного наследия столицы.

По традиции, сложившейся в последние годы, журнал издается в коллекционном формате. В этом году читателям предлагается познакомиться с малоизвестными объектами исторической городской инфраструктуры.

Признанные авторитеты в области архитектуры, искусства, истории, реставрации и краеведения в доступной форме знакомят широкую аудиторию с архитектурным наследием Москвы, стимулируя интерес к изучению её культуры, формируя ценностное отношение к исторической городской среде.

Журнал распространяется бесплатно тиражом 20 000 экземпляров в музеях, библиотеках, высших и средних специальных учебных заведениях, книжных магазинах, сети ресторанов и кафе, в органах государственной власти и общественных организациях.