Марафон «День наследия 2020 ONLINE» продолжается

16.05.2020

16 мая по уже сложившейся традиции, в преддверии Международного дня музеев, Департамент культурного наследия города Москвы дает старт новому этапу марафона. Организаторы обещают увлекательные прогулки по историческим местам Москвы, Парижа и Лондона, виртуальные экскурсии по закрытым особнякам, видеолекции российских и международных экспертов в области архитектуры.

Бесплатная трансляция марафона пройдет на youtube-канале Департамента культурного наследия города Москвы. Предварительная регистрация не потребуется.

16 мая с 11:00 до 22:30 российский журналист, автор и ведущий программ о Москве Владимир Раевский будет общаться по видеосвязи с российскими и международными экспертами, гидами, любителями культурного наследия.

Марафон начнется в 11.00 с виртуальной прогулки «Крыши Москвы» - все желающие смогут «побывать» на крыше Политехнического музея и узнать историю Лефортовского парка, «забраться» на колокольню Ивана Великого в Кремле и на крышу Центрального детского магазина на Лубянке.

Потом можно и в Италию – в 14.00 инженер и архитектор Никола Берлукки расскажет о том, как у них реставрируют здания, построенные в 1930-х годах в стилях конструктивизм и модернизм.

Следом отправиться можно в Лондон - в 15.00 гид Сергей Сенин покажет Тауэр, Вестминстерское аббатство, Букингемский дворец и современную архитектуру города.

Совершить виртуальную прогулку по Лейпцигу – в 15.30 можно будет «посетить» Музей И.С. Баха и церковь Святого Фомы, увидеть известный памятник Битве народов под Лейпцигом.

Онлайн-экскурсия по острову Сен-Луи (в центре Парижа) начнется в 18.00 – гид покажет знаковые сооружения острова, среди которых мост Луи-Филиппа, городская ратуша, особняк Лозен.

Достопримечательности Марселя покажут в 21.40, а в 22.10 главный редактор журнала «Московское наследие» Филипп Смирнов прочитает отрывки из книги «Красная Москва» 1920 года.

Трансляция пройдет на Youtube канале Мосгорнаследия:

На сайте https://stayhome.moscow/cultural-heritage.

Расписание марафона представлено на "Узнай Москву" в описании мероприятия https://um.mos.ru/excursions.

Sheld

18 апреля в Международный день охраны памятников и исторических мест Департамент культурного наследия города Москвы провел онлайн-марафон, в течение которого зрители смогли совершить виртуальные прогулки по уникальным старинным особнякам Москвы, узнали, как реставрируют исторические здания в других городах Европы, послушали лекцию об архитектурных стилях нашего города, а также приняли участие в тематических мастер-классах.

Посмотреть марафон в записи можно по ссылке: