18 произведений монументально-декоративного искусства отремонтируют до конца 2020 года

24.09.2020
Произведения монументально-декоративного искусства (объект городской скульптуры) представляют собой одиночные, многофигурные, аллегорические скульптурные изображения или технические сооружения, расположенные на территории города Москвы. Объекты городской скульптуры обладают художественно-декоративными качествами, участвуют в формировании и благоустройстве общественных пространств, а также имеют важное градоформирующее значение. Они не являются объектами культурного наследия либо выявленными объектами культурного наследия.

Не смотря на то, что произведения монументально-декоративного искусства не являются объектами культурного наследия, специалисты кропотливо и вдумчиво организуют квалифицируемые работы на объектах городской скульптуры. Для определения состояния сохранности и глубины вмешательства ремонт произведений монументально-декоративного искусства – начинается с исследовательских работ, на основании обследований разрабатывается проект ремонта в соответствии с которым и проводятся производственные работы на памятнике. Все виды работ направлены на предотвращение последующих разрушений и достижение оптимальных условий продолжительного сохранения городской скульптуры.

В ходе работ специалисты расчищают памятники от многочисленных загрязнений, особенно сильно городская скульптура страдает не только от природных факторов, но и от антропогенных. Одним из основных и наиболее сложных этапов производственных работ является ликвидация дефектов различного происхождения. Сегодня особенно страдают постаменты и пьедесталы памятников от роллеров и скейтеров.

Работы ведутся по следующим монументам:

1. Памятник А.В. Суворову на Суворовской площади.

2. Памятник А. Блоку в сквере по адресу: улица Спиридоновка, дом 8.

3. Памятник Воинам-десантникам у Центрального Музея Вооруженных Сил Российской Федерации (улица Советской Армии, дом 2).

4. Бюст Генриха Гейне на Николоямской улице, дом 1.

5. Памятник Е.В. Гнесиной на Поварской улице, дом 30/36.

6. Скульптурная композиция «Дети – жертвы пороков взрослых» на Болотной площади.

7. Памятник Кириллу и Мефодию на Славянской площади.

8. Памятник С.С. Прокофьеву перед зданием Детской музыкальной школы № 1 в Токмаковом переулке, дом 8.

9. Бюст Ф.И. Тютчева перед зданием Российского детского фонда в Армянском переулке, дом 11.

10. Памятник Н.Г. Чернышевскому по адресу: улица Покровка, дом 20.

11. Памятник М.С. Щепкину у здания Высшего театрального училища им. Щепкина (Пушечная улица, дом 2/6).

12. Скульптура «Голуби мира» на территории АНО «Центральный дом работников искусств» (Пушечная улица, дом 9/6).

13. Памятник И. Ярыгину на улице Удальцова, владение 40А.

14. Памятник С.М. Кирову по адресу: улица Руставели, дом 10.

15. Памятник М.И. Кутузову в районе Выхино-Жулебино.

16. Бюст М.И. Глинки на улице Каретный Ряд, дом 3, строение 7.

17. Бюст Данте Алигьери по адресу: улица Каретный Ряд, дом 3, строение 7.

18. Бюст Н.Э. Баумана на Сельскохозяйственной улице, дом 9/2.

Все работы по сохранению планируется завершить до конца 2020 года. Они проходят под контролем столичного Департамента культурного наследия, по заказу государственного казенного учреждения «Мосреставрация».

«В Москве уже месяц продолжаются масштабные работы по сохранению сразу 18 памятников. Уверен, каждый из них отлично знаком жителям. В ходе ремонта специалисты расчищают поверхности монументов от всех видов загрязнений, восполняют утраченные элементы, устраняют трещины и сколы, приводят в порядок посвятительные надписи, а также постаменты и ограждения. Кроме того, памятники обрабатывают защитными составами. Работы завершатся уже в этом году», - прокомментировал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.