В столице в формате онлайн стартовал молодежный форум "Наследние"

27.11.2020

Форум наследиеОрганизатор мероприятия – Департамент культурного наследия города Москвы, В числе ключевых партнеров форума "Наследие" выступили Московский архитектурный институт (МАРХИ) и компания Remmers, которая специализируется на разработке и производстве высококачественных материалов для строительных работ.

Его участниками станут около сотни студентов 10 ведущих вузов Москвы, среди которых МГУ имени М.В.Ломоносова, РАНХиГС при Президенте РФ, РЭУ имени Г.В.Плеханова и другие.

Мероприятие пройдет в онлайн-формате, для участия в качестве зрителя любой желающий может зарегистрироваться на официальном сайте форума: www.forumnasledie.ru.

В рамках III Молодежного форума "Наследие" 1 и 2 декабря состоится деловая конференция с участием представителей органов власти, медиа и специалистов в сфере сохранения, охраны и популяризации объектов культурного наследия промышленной архитектуры.

В деловую программу включена серия трансляций, в том числе пленарная сессия, круглые столы, бизнес-игры и церемония награждения победителей студенческого конкурса. Разнообразные форматы позволят обеспечить высокий уровень интереса участников и практическую результативность мероприятия. Среди основных тематических блоков: "Содержательный апргрейд: судьба индустриальных памятников в XXI веке", "Идентификация российских городов через объекты промышленной архитектуры", "Сохранение памятников с волонтерами", "Кто такой эксперт и его значимость?".

Заключительной частью программы станет презентация конкурсных проектов по реставрации казенного винного склада на Самокатной улице. В конкурсе приняли участие перспективные студенты ведущих вузов столицы. Отдельной частью станет региональная программа, где студенты из Санкт-Петербурга, Калининграда, Самары, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Челябинска и Петрозаводска презентуют свои проекты. Жюри, состоящее из руководства и профессорского состава вузов-участников и экспертов, под председательством главы Мосгорнаследия, оценит работы конкурсантов и объявит победителей, которые будут награждены дипломами, сертификатами на образовательные программы и памятными призами.

Форум проходит в несколько этапов: конкурс студенческих работ, серия образовательных мастер-классов и деловая конференция. В рамках образовательной программы организованы онлайн-лекции преподавателей ведущих ВУЗов по принципам работы с памятниками архитектуры, ключевым тенденциям сферы и инновационным трендам культурной инфраструктуры мегаполиса. Практические рекомендации приглашенных экспертов и поддержка компетентных кураторов форума помогут молодым специалистам в разработке собственных проектов, нацеленных на улучшение архитектурного ансамбля города.

Более подробная информация доступна на официальном сайте форума http://www.forumnasledie.ru/.