На исторических зданиях столицы продолжают появляться новые таблички с QR-кодом

23.12.2020
QR-коды Бахрушина

На фасадах Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина и Дома культуры имени И.В. Русакова появились таблички с QR-кодом. QR-коды также можно найти на многих зданиях столицы, в том числе на Слободском и Лефортовском дворце, храме Святителя Николая в Пыжах, Доме А.Ф. Лосева, 3-м Сокольническом училище имени А.С. Пушкина, Доме Нирнзее, здании Иверской общины сестер милосердия, церкви Иоанна Воина и многих др.

Отсканировав QR-код, пользователь переходит на страницу конкретного объекта на сайте "Узнай Москву", где можно прочитать историческую справку на русском и английском языках, а также узнать информацию о состоянии здания и познакомиться с архивными и современными фотографиями и видео, послушать аудиозаписи.

Таблички устанавливаются по согласованию и под контролем Мосгорнаследия. Функцию государственного Заказчика выполняет ГКУ "Мосреставрация". Таблички монтируют на памятники архитектуры со статусом объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия.

«Всего в этом году на объекты культурного наследия, к которым относятся городские усадьбы, памятники гражданской архитектуры и культового зодчества, установлено 200 новых табличек, в том числе взамен поврежденных. Среди объектов — образовательные и медицинские учреждения, православные приходы, музеи и жилые дома. Благодаря QR-кодам можно за несколько секунд познакомиться с их историей», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Информационные таблички с QR-кодом сделаны из пластика, их размер — 30 на 40 сантиметров. Табличка крепится на стену при помощи двухсторонней клейкой ленты, а на ограду — хомутами. Так зданиям не наносится урон.

Таблички помогают москвичам и гостям столицы мгновенно узнать об истории архитектурного памятника — достаточно лишь остановиться перед зданием и достать смартфон.

Приложение "Узнай Москву" – интерактивный гид по столичным достопримечательностям. Интерактивные гиды по достопримечательностям столицы содержат описания 1,8 тысячи зданий и сооружений, 616 памятников, 308 музеев, 175 территорий, сведения о 207 исторических личностях и 90 тематических прогулочных маршрутах.