Фасады церкви Воскресения Словущего на Успенском Вражке отреставрированы

20.01.2021
Брюсов пер 15

Фасад церкви Воскресения Словущего на Успенском Вражке, выходящий в Брюсов переулок полностью отреставрирован. Специалисты укрепили кирпичные стены, усилили конструкцию кровли и заменили ее покрытие. Также они восстановили белокаменный цоколь церкви, отреставрировали дверные и оконные рамы, привели в порядок белокаменное убранство и обновили позолоту на крестах. Реставрационные работы по остальным фасадам продолжаются.

При проведении работ на фронтонах и закомарах (сводах) реставраторы под слоями записи обнаружили монументальную живопись середины — конца XIX века. Был выполнен полный комплекс исследовательских работ, на основе которых разработана методика реставрации. В результате ее проведения авторская живопись укреплена и расчищена от слоя записи, красочный слой тонирован.

Брюсов пер 15 (закомары)

Завершить восстановление исторического облика всех фасадов планируется до июня следующего года. В том числе отреставрировать живопись на остальных сводах, установить водосточную систему, покрасить кровлю и сделать архитектурную подсветку.

Следующий этап реставрации посвятят интерьерам храмовых помещений. Работы коснутся живописи в трапезной части и колокольне (живопись в самом храме привели в порядок в 2019 году), иконостаса, пола, инженерных коммуникаций. Весь этот комплекс мер проведут под контролем Департамента культурного наследия города Москвы. Полностью реставрацию планируются завершить в 2022 году.

Историческое Брюсов пер

Деревянный храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке впервые отмечен на плане Москвы 1596–1598 годов. Следующее упоминание о церкви встречается в летописи 1624 года. Известно, что в 1629 году во время большого московского пожара она вместе со всеми домами и постройками в центре Москвы выгорела дотла. Тогда же на месте деревянного храма началось возведение каменного. Затем в 1816–1820 годах трапезная и колокольня храма были перестроены.

Во второй половине XIX века круглый верхний ярус колокольни обветшал и его заменили новым ярусом в стиле эклектика.

До наших дней в храме сохранилась масляная живопись первой половины XIX века. Здесь находится одна из известных московских святынь — икона Богоматери «Взыскание погибших» из разрушенной в 1936 году церкви Рождества Христова в Палашах.