«Дом Наркомфина. Реставрация 2016-2020» Москва, 2020 г.

22.01.2021
Обложка_WEB

Мосгорнаследие и архитектурное бюро Гинзбург Архитектс выпустили совместное издание «Дом Наркомфина. Реставрация 2016-2020». Книгу можно бесплатно скачать на сайте Департамента культурного наследия города Москвы и сайте ГКУ "Мосреставрация".

«В 2020 году одним из главных событий реставрационной отрасли стало завершение масштабных работ по возвращению исторического облика легендарному дому Наркомфина. Пять лет, в течение которых велись проектные и реставрационные работы, продолжался поиск методологических подходов и технических решений, направленных на сохранение подлинности дома. Сегодня этот опыт можно назвать вехой в новейшей истории работы с наследием. Чтобы поделиться им со всеми, кого волнуют вопросы сохранения архитектуры авангарда, мы издали книгу "Дом Наркомфина. Реставрация 2016-2020"», - рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

В книге собраны результаты изысканий авторов в отношении архитектурных, конструктивных, инженерных, планировочных особенностей дома, инновационных материалов, использовавшихся при строительстве. Подробная поэтапная фотофиксация всех реставрационных процессов позволяет в деталях ознакомиться с решениями, найденными авторами.

Учитывая особый интерес международного профессионального сообщества к архитектуре конструктивизма и к дому Наркомфина, книга также переведена на английский язык.

Также Мосгорнаследие подготовило видео ролик онлайн-экскурсия главного архитектора проекта реставрации Алексея Гинзбурга по отреставрированному Дому Наркомфина. Зритель получил возможность изучить планировку ячейки K и ячейки F, прочувствовать аутентичную атмосферу залов коммунального корпуса, подышать "воздухом авангарда" вместе с Алексеем Гинзбургом на крыше здания.

Приглашаем всех посетить один из ключевых памятников жилой архитектуры конструктивизма в удобном для вас формате.

Дом Наркомфина – настоящая легенда мировой архитектуры, в которой воплощены пять принципов современной архитектуры Ле Корбюзье. Перелом в понимании обществом общемировой значимости конструктивизма определил поворот в современной судьбе уникального дома. Девелоперу, взявшемуся за сложный проект, удалось консолидировать площади, находившиеся во владении разных собственников, что позволило начать реставрацию и сохранить исторические функции жилого и коммунального корпусов. И 90 лет спустя, спроектированные в 1928 году Моисеем Гинзбургом квартиры в опытном доме переходного типа продолжают отвечать критериям современного и комфортного жилого пространства.