Завершилась комплексная реставрация надгробий знаменитой купеческой семьи Третьяковых на Даниловском кладбище

03.02.2021
Надгробие Третьяковых

Специалисты вернули исторический облик четырем художественным надгробиям родственников основателей Третьяковской галереи – братьев Павла Михайловича и Сергея Михайловича Третьяковых.

Комплексная реставрация коснулась четырех надгробий: надгробие Зинаиды и Софьи Третьяковых (жена и дочь Сергея Васильевича Третьякова), а также надгробия Анны Ивановны и Натальи Ивановны, Марии Ивановны, Елизаветы Ивановны Третьяковых (кузины Павла Михайловича и Сергея Михайловича Третьяковых).

Реставраторы устранили трудноудаляемые загрязнения и сколы, затем заделали трещины, после этого вернули на место воссозданные элементы. Особое внимание специалисты уделили реставрации оснований надгробий.

Наиболее интересные работы были проведены по распятию из мрамора, частично элементы фигуры Христа были утрачены в ходе бытования и реставраторы воссоздали все недостающие детали.

«Реставраторы полностью вернули исторический облик четырем художественным надгробиям Третьяковых на Даниловском кладбище. До реставрации на памятниках были трещины, сколы, различные загрязнения. Кроме того, были утрачены некоторые элементы. Мастера воссоздали все недостающие детали, в том числе позолоченные мемориальные надписи, кресты, утраченные части фигуры Христа на распятии и плиты оснований. Устранили трещины, обработали защитными составами поверхности надгробий. Работы продолжались около шести месяцев», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Захоронения располагаются на Даниловском кладбище столице и обладают статусом выявленного объекта культурного наследия.

Даниловское кладбище — одно из старейших и наиболее крупных в Москве. Оно было открыто в 1771 году по распоряжению императрицы Екатерины II, когда в связи с эпидемией чумы остро встал вопрос о местах для массовых захоронений. Названо кладбище по имени села Даниловская Слобода, которое тогда находилось неподалеку. Изначально здесь хоронили в основном умерших мещан, купцов среднего достатка и ремесленников. Позже Даниловское кладбище стало служить местом погребения многих представителей православного духовенства. Здесь также находятся могилы известных деятелей культуры и науки, политики и предпринимательства, артистов и спортсменов.

На Даниловском кладбище похоронены и многие представители знаменитой купеческой династии Третьяковых. Российский купеческий малоярославский род Третьяковых упоминается с 1646 года. Первоначально Третьяковы торговали льняным полотном и пряжей, владели текстильными предприятиями.В 1774 году семидесятилетний Елисей Мартынович Третьяков (около 1710-1783) вместе с супругой Бычковой Василисой Трифоновной (1723-1795) и детьми переезжает в Москву. Сын, Елисея Мартыновича, Захар Елисеевич Третьяков (около 1752-1816) был женат на Лукерье Лукиничне Яковлевой (1800-1866), имел в браке пятерых детей. З.Е.Третьяков успешно расширял торговлю и приумножал капиталы семьи. В 1816 году Захару Елисеевичу принадлежали пять смежных лавок на углу Холщевого и Златокружевного рядов близ Ильинки и дом в Замоскворечье.