Знаки памяти военных лет

25.02.2021
ZnakiVOV.jpg

В Москве запланировано проведение работ по сохранению 118 произведений монументального и монументально-декоративного искусства, связанных с событиями Отечественной войны 1812 года, Первой Мировой войны, Великой Отечественной войны и героями, доблестно защищавшими Родину ценой своей жизни.

«В столице расположено больше 450 монументов, посвященных защитникам Отечества. Это и памятники, и обелиски, и стелы, и памятные знаки. Мы всегда с особым вниманием относимся к каждому из этих объектов. С 2014 года было приведено в порядок 66 из них, а до 2022 года запланировано вернуть исторический облик еще 118 произведениям монументально-декоративного искусства. Все работы пройдут под контролем Мосгорнаследия», — отметил руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

В настоящее время научно-проектные работы проводятся на 108 произведениях монументально-декоративного искусства, посвященных памяти Великой Отечественной Войне, такие как: "Без права на ошибку" (саперам, погибшим в годы Великой Отечественной войны), памятник на улице Первомайская ул., д. 65 (район Измайлово города Москвы), "Героям-нефтегазовцам", мемориал по адресу шоссе Энтузиастов и многие другие.

Проектные работы также проводятся на 10 произведениях монументального искусства (объекты культурного наследия), среди них памятник "Мальчиш-кибальчиш", "Памятник командирам и курсантам 2 пехотной Московской школы, погибшим в марте 1921 г. при подавлении Кронштадтского мятежа".

Кроме того работы по сохранению проводятся по 267 художественным надгробиям, из них 122 надгробия героев Советского Союза, захороненных на Кунцевском кладбище.

Проектные работы планируется завершить в 2021 г., после чего специалисты приступят к производственным работам.