Департамент культурного наследия горда Москвы презентовал новые издания о реставрации павильонов ВДНХ

Презентация_книги_ВДНХ
С электронными версиями изданий можно ознакомиться на официальном сайте Департамента культурного наследия и ГКУ «Мосреставрация».

Книга «Москва, которая есть. ВДНХ», стала седьмым томом издательской серии «Москва, которая есть», выпускаемой с 2012 года. Она рассказывает о том, как происходит возрождение выставочного ансамбля и наполняются жизнью его павильоны. Редкие архивные кадры возвращают в прошлое Выставки, а современные снимки демонстрируют трудоемкий процесс восстановления архитектурных памятников.

«Москва, которая есть. ВДНХ» объединяет в себе целых 20 объектов, где проводились работы по сохранению: павильоны «Космос», «Атомная энергия», «Республика Беларусь», «Охрана природы», фонтан «Золотой колос» и другие. К созданию книг было привлечено множество экспертов: реставраторов, архитекторов, искусствоведов и историков. Уверен, что каждый москвич найдет в книгах интересные и неизвестные ему до этого факты об архитектуре ВДНХ», — рассказывает о книге руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Книга «ВДНХ. Павильон «Земледелие» («Украинская ССР»). История создания и комплексная реставрация» представляет собой научно-методическое издание об одном из главных объектов Выставки. В книге раскрывается история возникновения павильона Украины, его трансформаций, переименования и реставрации. Издание проиллюстрировано оригинальной авторской графикой и архивными фотографиями.

Особый практический интерес для специалистов реставрационной отрасли представляют опубликованные в книге «Павильон «Земледелие» методики реставрации скульптуры, витража и воссоздания позолоты шпиля павильона.